В світі

В Еврокомиссии объявили о глубочайшей рецессии в истории ЕС

Экономический спад на территории Евросоюза в 2020 году составит 7,4%. Рост в следующем году не компенсирует эти потери.

Евросоюз “вступил в глубочайшую рецессию в своей истории” в результате пандемии коронавируса COVID-19. Об этом сказал еврокомиссар по экономике Паоло Джентилоне, представляя весенний прогноз Еврокомиссии, сообщает ТАСС.

По его словам, экономический спад на территории ЕС в 2020 году составит 7,4%, а в зоне евро – 7,7%. Джентилоне отметил, что восстановление начнется только в следующем году, однако “оно не позволит компенсировать спад”.

Мировая экономика сократится в 2020 году в результате пандемии коронавируса на 3% по сравнению с показателями 2019 года, что превышает ущерб от мирового финансового кризиса 2008-2009 года, заявил Джентилоне.

По его словам, восстановление начнется только в 2021 году.

В Еврокомиссии также прогнозируют, что спад в экономике США из-за пандемии в 2020 году составит рекордные 6,5%. В то же время в 2021 году ожидается рост ВВП страны на 5%.

Напомним, лидеры ЕС согласовали пакет экономической помощи в размере более 500 млрд евро и планируют согласовать все детали относительно его использования до начала лета. Об этом сказала канцлер ФРГ Ангела Меркель после видеоконференции Совета Европы.