ВажливеЖиття

Исследование: Солнечный свет разрушает вирус SARS-CoV-2

Согласно исследованию ученых Министерства внутренней безопасности США, солнечный свет — не только источник полезного витамина D, но и разрушитель вируса SARS-CoV-2. Длительность воздействия солнечных лучей для разрушения вируса зависит от географической широты и времени дня. В условный полдень на 40 градусе северной широты вирус почти полностью дезактивируется за 15 минут даже в культивируемой, то есть благоприятной для него среде, передает HighTech+.

Предыдущие исследования показали, что SARS-CoV-2, вирус, вызывающий COVID-19, остается стабильным на пластике и стали в течение трех дней, а на картоне — на протяжении суток; что погодные условия не оказывают на распространение особого эффекта; и что дезактивировать патоген можно, нагревая его до 56 °С в течение получаса или до 79 °С на пять минут.

Ученые из Национального центра анализа и противодействия биологической защите США пришли в результате изучения SARS-CoV-2 к новым выводам: солнечный свет значительно снижает трансмиссию вируса через предметы, находящиеся под действием прямых солнечных лучей.

В ходе эксперимента исследователи поместили образцы вируса на стальные пластинки под лампы, имитирующие естественное освещение. Результаты показали, что в условиях, напоминающих полдень на 40 градусе северной широты, 90% вируса теряет активность через 6,8 минуты в слюне и через 14,3 минуты в культивируемой среде, пишет ZME Science.

На 40-й параллели находятся Испания, Португалия, Италия, Греция, Турция, Армения, Азербайджан, страны Средней Азии, Китай, Япония и южные штаты США.

При меньшей интенсивности света дезактивация также происходит, но медленнее. Без воздействия солнечного света активность патогена не уменьшалась.

Солнечный свет защищает от коронавируса и по другой причине — это природный источник витамина D, который, помимо множества полезных для здоровья свойств, повышает сопротивляемость инфекционным заболеваниям.

Источник: News.am
Подписывайтесь на наши соцсети: Telegram | YouTube | Facebook | YouTube