lifestyleВажливе

Объявлен тендер на подготовку концессии порта Черноморск

Министерство инфраструктуры объявило конкурс на отбор консультантов для подготовки технико-экономического обоснования (ТЭО) и тендерной документации проекту концессии ГП Морской торговый порт Черноморск. Об этом сообщает пресс-служба ведомства со ссылкой на министра Владислава Криклия.

По его словам, сам конкурс по концессии морского порта Черноморск в Мининфраструктуры планируют объявить уже в 2021 году.

“По предварительным оценкам, планируем привлечь больше 150 млн гривен инвестиций в этот проект”, – отметил министр.

Криклий рассказал, что кроме концессионных министерство также готовит проекты по государственно-частного партнерства. В частности, уже готово предварительное ТЭО по обновлению шести участков дорог общей протяженностью в 1500 км. Планируемый объем инвестиций составляет 2 млрд долларов.

Также уже готово предварительное технико-экономическое обоснование проектов с государственно-частного партнерства по трем украинским аэропортам.

Напомним, 20 августа порт Ольвия в Николаеве был передан в концессию катарской компании QTerminals. На первом этапе она инвестирует в развитие порта около 3,4 млрд гривен. Концессионный платеж установлен на уровне 80 млн гривен в год.

А в конце июня Украина передала первый морской порт в концессию. Компания-концессионер ООО Рисоил-Херсон инвестирует в развитие Херсонского порта около 300 млн гривен.