В світіВажливе

США выделили Украине 18,3 млн долларов гумпомощи

Украина получила от США в общей сложности около 18,3 млн долларов гуманитарной помощи, деньги должны пойти на улучшение здравоохранения и смягчение социально-экономических последствий пандемии. Об этом, в пятницу, 21 августа, сообщается на сайте Госдепартамента США.

В ведомстве отметили, что эти средства призваны улучшить возможности местных учреждений здравоохранения по оказанию помощи больным и борьбе с дальнейшим распространением коронавируса, а также смягчить социально-экономические последствия пандемии, в том числе уменьшить последствия коронавируса для затронутых конфликтом жителей востока Украины.

Всего, как подчеркивают в Госдепартаменте, власти Штатов за последние 20 лет направили Украине примерно пять млрд долларов в рамках общей помощи.

Всего же с начала вспышки коронавируса американские власти выделили свыше 1,6 млрд долларов на “чрезвычайную медицинскую, гуманитарную, экономическую» помощь различным странам и организациям по всему миру”.

Отмечается, что Украина получит от США на борьбу с COVID-19 больше, чем другие постсоветские республики. Например, Азербайджану выделили около 5 млн долларов, Грузии – около 3,3 млн долларов, Армении – около 4 млн долларов, Белоруссии – 1,7 млн долларов.

Ранее заместитель министра финансов Роман Ермоличев заявил, что Украина потратила уже около 25 млрд гривен на мероприятия, связанные с противодействием COVID-19.

Напомним, премьер-министр Денис Шмыгаль пояснил выделение 35 миллиардов гривень из коронавирусного фонда на “Большую стройку”.

Как сообщалось, за июль на борьбу с коронавирусом использовали всего 1,3 млрд гривен.