В світіВажливе

Новая Зеландия выводит военный контингент из Афганистана

Новая Зеландия до мая полностью выведет своих военных из Афганистана. Об этом заявила премьер-министр Новой Зеландии Джасинда Ардерн.

«После 20-летнего присутствия Сил обороны Новой Зеландии в Афганистане, пришло время ее завершить», — сказала Арден.

По ее словам, миссия в Афганистане «была одной из самых длинных в истории для Сил обороны Новой Зеландии».

«Хочу отметить десять новозеландцев, которые потеряли жизнь при исполнении обязанностей, а также более 3500 военных и других служащих, чью преданность превращению конфликта в мир мы всегда будем помнить», — подчеркнула глава правительства.

В свою очередь министр иностранных дел Новой Зеландии Наная Махута добавила, что ситуация в Афганистане остается сложной, но внутригосударственный мирный процесс дает стране надежду на достижение длительного политического решения.

«Решение Новой Зеландии вывести свой контингент из Афганистана в 2021 году было обсуждено с нашими ключевыми партнерами, с которыми мы тесно сотрудничали в течение последних 20 лет», — пояснила Махута.

Напомним, что ранее США сократили контингент в Афганистане. Сокращение численности военнослужащих проведено согласно распоряжению Дональда Трампа. Сейчас в Афганистане и Ираке — минимальное число американских военных почти за 20 лет.