В світіВажливе

Bloomberg назвал лидеров постпандемийного мира

В 2021 году начнется восстанавление экономики после вызванного пандемией коронавируса кризиса, но некоторые будут отставать от “лидеров постпандемийного мира” – Соединенных Штатов и Китая, пишет Bloomberg Economics.

Прогнозирутся, что восстановление глобальной экономики будет идти рекордными темпами и ее рост составит рекордные за более чем 50 лет 6,9 процента.

Однако в случае с коронакризисом, восстановление может носить однобокий характер из-за разных темпов прививочных кампаний и разной финансовой политики государств.

Главным двигателем восстановления станут США, в то время как экономики таких стран, как Франция, Германия, Италия, Великобритания и Япония, продолжат сокращаться.

Среди развивающихся стран впереди всех будет Китай, который смог победить эпидемию COVID-19, а Бразилия, Индия и Россия будут “явно уступать”.

Как говорили главный экономист JPMorgan Chase Брюс Касман, в прошлом году большинство центробанков, в том числе в Турции, Бразилии и России, в ответ на коронакризис снизили процентные ставки, но теперь ужесточили монетарную политику, ожидая, что инфляция или отток капитала могут ускориться.

Ранее Saxo Bank заявил, что во втором квартале 2021 года закрепятся тенденции, которые будут определять ситуацию в глобальной экономике на десятилетие вперед. Речь идет об инфляциии и более высокой предельной стоимости капитала.