В світіВажливе

Израиль и Греция подписали крупнейший оборонный контракт

Министерства обороны Израиля и Греции подписали контракт на $1,65 млрд на создание и эксплуатацию на протяжении 22 лет центра летной подготовки для пилотов греческих ВВС. Он стал крупнейшим в истории двусторонних отношений, сообщила пресс-служба израильского Минобороны.

“Министерства обороны Израиля и Греции подписали контракт стоимостью 5,5 млрд шекелей на создание и эксплуатацию израильской компанией Elbit Systems в течение 22 лет международного центра летной подготовки для пилотов ВВС Греции”, – говорится в сообщении.

Это “крупнейший на сегодняшний день оборонный контракт между Государством Израиль и Грецией”, в его рамках “по образцу летной академии ВВС Израиля в Греции будет создан международный центр летной подготовки, оснащенный десятью учебно-тренировочными самолетами M-346 итальянского производства”, а также произведена модернизация самолетов Т-6 ВВС Греции.

Elbit Systems “обеспечит также обучение, симуляторы и логистическую поддержку”, указали в израильском Минобороны.

Министр обороны Израиля Бени Ганц отметил, комментируя заключение сделки, что она “укрепит партнерство и сотрудничество между двумя странами на оборонном, экономическом и политическом уровнях”.

“Уверен, она также послужит укреплению экономик Израиля и Греции”, – добавил глава Минобороны.

Напомним, Греция укрепляет свою обороноспособность на фоне напряженности с Турцией в Эгейском море и Восточном Средиземноморье. Кроме покупки самолетов, Афины намерены приобрести вертолеты и четыре новых фрегата. А еще четыре судна этого типа, выпущенные в Германии, пройдут модернизацию. Также ряды вооруженных сил Греции в течение пяти лет пополнят 15 тысяч новобранцев.