В світіВажливе

Украина и Турция подписали соглашение по Bayraktar

Минобороны Украины в среду, 29 сентября, подписало Меморандум о сотрудничестве с турецкой компанией Bayraktar Savunma, сообщает пресс-служба Офиса президента.

Соглашение предусматривает строительство и обустройство общего учебно-испытательного центра для обслуживания, текущего ремонта, модернизации беспилотников, а также обучения персонала, связанного с эксплуатацией БПЛА Bayraktar.

С украинской стороны документ подписал министр обороны Андрей Таран, с турецкой — генеральный директор компании Bayraktar Халук Байрактар.

«Мы ждали этого момента очень долго. Это важное событие для нас», — сказал присутсвующий при подписании соглашения президент Владимир Зеленский.

Он выразил благодарность за реализацию этого проекта президенту Турции Реджепу Тайипу Эрдогану.

Согласно документу, Bayraktar построит на землях вблизи Василькова, принадлежащих Минобороны, центр по обслуживанию, текущему ремонту, модернизации беспилотников. Также в центре будет осуществляться обучение и подготовка персонала, который будет работать с этими БПЛА. Как планируется, впоследствии в Украине будет построено и будет работать ряд таких центров.

По информации Минобороны, следующим этапом будет налаживание украинско-турецкого производства БПЛА. Bayraktar планирует инвестировать собственные средства в строительство в Украине завода по изготовлению беспилотников, где будут работать украинские специалисты.

Напомним, в ноябре 2018 года Украина купила у Турции беспилотники Bayraktar на сумму 69 миллионов долларов. В контракт были включены шесть боевых дронов, две станции управления и 200 управляемых ракет.

Позже стало известно, что Украина купит у Турции еще четыре комплекса дронов Bayraktar TB2. Каждый комплекс включает шесть беспилотников. Таким образом, еще планируют закупить 24 единицы.