В світіВажливе

Украина купит оружие у стран Европы – Кулеба

Власти Украины подписали соглашения о поставках военной техники с несколькими европейскими государствами. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба в интервью немецкой газете Die Zeit.

“Мы ведем очень активный обмен с различными партнерами, которые готовы продать нам военную технику и оружие, чтобы мы могли лучше защищаться. У нас есть двусторонние соглашения о сотрудничестве с некоторыми странами ЕС по торговле военной техникой. Но пушки, как деньги, – они предпочитают молчать”, – сказал дипломат.
При этом глава МИД заверил собеседника, что усиление украинской армии никоим образом не усилит конфликт с Россией, но поддержка Запада, по его словам, является стратегией сдерживания агрессии Кремля.

“Это стратегия сдерживания, состоящая из трех элементов. Первый – это уже прозвучавший четкий политический сигнал. Второй – это серия санкций или других ограничительных мер. Москва знает, что Запад готовит санкции. И вы дважды подумаете, прежде чем заплатить эту цену. Третий элемент – военная поддержка”, – перечислил Кулеба.

Напомним, ранее генсек НАТО Йенс Столтенберг заявил, что принципы коллективной обороны НАТО на Украину не распространяются. В то же время он признал, что угроза вторжения России в Украину является реальной, и пообещал Киеву политическую и практическую поддержку Альянса.