В світіВажливе

В бюджет США включена помощь Украине на $756 млн

В проект бюджета США на 2022 год включена финансовая помощь Украине в размере 756 млн долларов. Однако одной из важнейших целей Украины по-прежнему остается получение одного миллиарда долларов поддержки от Вашингтона. Об этом заявил министр иностранных дел Украины Дмитрий Кулеба.

“Проект бюджета США на 2022 год предусматривает общий объем помощи Украине 756 млн долларов, в частности на укрепление безопасности – 400 млн долларов”, – сказал глава МИД во время брифинга.

По его словам, Соединенные Штаты на поддержку ключевых реформ в Украине выделили более 460 млн долларов, а также оказали огромную помощь в борьбе с коронавирусом.

“Благодаря помощи США украинцы получили около 2 млн 200 тысяч доз вакцин от COVID-19”, – подчеркнул министр.

Также Кулеба напомнил, что в текущем году в Украину был привлечен дополнительный пакет помощи по безопасности США в размере 60 млн долларов.

“Общий объем материально-технической помощи Вашингтона в 2021 году составил более 130 млн долларов. Это конкретная помощь украинской армии”, – отметил глава внешнеполитического ведомства.

Как сообщалось ранее, НАТО сократил бюджет на следующий год. Гражданский бюджет Альянса установлен в размере 289,1 млн евро, а военный бюджет – 1,56 млрд евро. военный бюджет покрывает операционные расходы штаба, командования, миссий и операций во всем мире, и он сократился на 3% по сравнению с уровнем 2021 года.