lifestyleВажливе

Президент поздравил украинцев с Рождеством по Григорианскому календарю

Президент Владимир Зеленский поздравил граждан Украины с Рождеством Христовым по Григорианскому календарю в субботу, 25 декабря.

“В эти дни миллионы людей в Украине и на планете Земля отмечают Рождество Христово! Символ лучших добродетелей – любви, доброты и милосердия. Пусть они объединяют каждую нашу семью и нашу одну большую семью – Украину! Желаю всем крепкого здоровья, большого достатка и счастливого Рождества! Христос родился! Славим его!”, – написал глава государства на своей странице в Facebook и обнародовал видео поздравления.

Рождество – один из самых больших и торжественных христианских праздников. Сегодня его отмечают католическая церковь, протестантские церкви, а также большинство поместных православных церквей.

В частности, празднуют Рождество православные в Болгарии, Греции, Румынии, на Кипре, прихожане Албанской и Финляндской православных церквей, а также Православная церковь Чешских земель и Словакии. Отмечают сегодня Рождество Христово и три древних патриархата – Константинополь, Александрия и Антиохия.

Существование двух дат празднования Рождества связано не с принадлежностью к той или иной христианской конфессии, а с разницей календарей, которыми пользуются церкви. В XVI веке на смену Юлианскому календарю пришел более точный Григорианский. Со временем большая часть церквей перешла на новый календарь, а некоторые церкви продолжили использовать старый, где 25 декабря соответствует 7 января.

В свою очередь Украина с 2017 года официально празднует Рождество Христово дважды – 25 декабря и 7 января. Причем оба дня по закону выходные. Среди соседних с Украиной государств также официально дважды отмечают Рождество Беларусь и Молдова.

Напомним, ПЦУ может перейти на празднование Рождества 25 декабря. Об этом сказал митрополит Киевский и всея Украины Епифаний. Он считает, что это может произойти в ближайшие 10 лет.