lifestyleВажливе

Госсектор Британии готовится к работе при отсутствии четверти сотрудников

Власти Великобритании призвали руководителей государственного сектора отработать планы действий на случай отсутствия на рабочих местах до 25% персонала. Этот вариант рассматривается как худший сценарий распространения коронавируса, сообщает Интерфакс.

Отмечается, что эта просьба обусловлена разработкой мер по минимизации сбоев в экономике и работе госучреждений в результате быстрого распространения варианта COVID-19 Омикрон.

“До сих пор сбои, вызванные Омикроном, контролировались в большинстве отраслей государственного сектора, но руководителям сектора было предложено протестировать планы на случай наихудших сценариев – отсутствии 10%, 20% и 25% рабочей силы”, – говорится в заявлении правительства.

В нем отмечается, что предприятия и государственные службы могут столкнуться с перебоями в работе в ближайшие недели в связи с ростом числа инфицированных и необходимостью самоизоляции в течение семи дней людей с положительными тестами на коронавирус.

Правительство не исключает, что в таких условиях оно может попросить волонтеров, например, вышедших на пенсию учителей, чтобы те вернулись к работе.

Напомним, накануне Нового года в Соединенном Королевстве зафиксировали рекордное количество число новых случаев заражения – 189 846, что намного выше, чем во время предыдущих всплесков.

За неделю до этого в Британии впервые выявили более 100 тысяч новых заражений за сутки.