lifestyleВажливе

С чего начинается любовь – исследование канадских ученых

По данным исследования канадских ученых, две трети романтических отношений начинаются платонически. Чтобы прийти к такому выводу эксперты изучили данные около 2000 пар. Дружбу многие считают более надежным вариантом, чем свидание вслепую. Результаты исследования опубликованы в журнале Social Psychological and Personality Science.

Ученые пришли к выводу, что клише о любви с первого взгляда – это паттерн поведения, навязанный нам Голливудом. И для XXI века он явно устарел. Фактически, дружба может стать более логичным вариантом для начала поиска партнера, чем приложения для знакомств с их свиданиями вслепую.

Дану Энтони Стинсон, профессор психологии Университета Виктории в Канаде и его коллеги проанализировали данные, полученные от почти 1900 студентов университетов и взрослых, привлеченных через краудсорсинговую платформу. В ходе опроса 68% респондентов сообщили, что их нынешние или недавние романтические отношения начались как дружба.

Исследователи обнаружили, что различия по полу, уровню образования и этническим группам незначительны. При этом, процент отношений, начинающихся с дружбы был особенно высоким среди 20-летних и в сообществах ЛГБТ. В обеих этих демографических группах 85% романтических пар сложились из друзей.

Отмечается также, что подавляющее большинство участников опроса сообщили, что когда начиналась дружба, они не испытывали влечения и не имели каких-либо романтических намерений. При этом, до начала отношений, их дружба длилась от двух до пяти лет. Интересно, что 47,4% студентов сообщили, что отношения с друзьями были предпочтительным способом развития романтических отношений.