В світіВажливе

Белый дом официально анонсировал визит канцлера ФРГ Шольца в Вашингтон в феврале

Федеральный канцлер Германии Олаф Шольц в следующем месяце прибудет в Вашингтон с визитом, в ходе которого предусмотрена его встреча с президентом США Джо Байденом. Об этом сообщила в понедельник во время брифинга в Вашингтоне пресс-секретарь Белого дома Джен Псаки, передает Укринформ.

“Конечно, мы с нетерпением ждем, чтобы приветствовать канцлера (Олафа Шольца – ред.) здесь, в Соединенных Штатах в феврале”, — отметила пресс-секретарь администрации США.

Она подчеркнула, что Германия является одним из ближайших союзников Соединенных Штатов. При этом Псаки выразила уверенность, что ФРГ разделяет обеспокоенность США в связи с российской агрессией против Украины, а также необходимость быстрого, мощного и единственного ответа на действия РФ.

Псаки также напомнила, что в Берлине подтвердили, что газопровод Nord Stream 2 следует использовать в качестве рычага давления на Путина, чтобы не допустить агрессии РФ против Украины.

Как известно, в понедельник президент США Джо Байден провел виртуальную встречу с лидерами европейских стран и организаций, в числе которых был канцлер Германии.