lifestyleВажливе

Стало известно, каких двух COVID-симптомов нет при Омикроне

Штамм Омикрон редко вызывает некоторые симптомы, которые ранее считались характерными для COVID-19. Об этом сообщает радио Sputnik со ссылкой на российского врача-терапевта высшей категории Алексея Водовозова.

По его словам, времени для наблюдений за особенностями течения коронавирусной инфекции при заражении омикрон-штаммом было пока немного, но определенные выводы сделать уже можно. От COVID-19 страдают все системы организма, но, по крайней мере, два типичных для этого заболевания симптома редко встречаются в тех случаях, когда оно вызвано Омикроном, сказал Водовозов.

В частности, затрудненное дыхание не характерно для инфицированных этим штаммом пациентов.

“Он практически не добирается до легких, он останавливается в бронхиолах, то есть в бронхиальном дереве. Я бы не сказал, что бронхиолит при Омикроне намного лучше пневмонии при Дельте, но это более легкое заболевание”, – объяснил врач.

Потеря обоняния, которая раньше считалась чуть ли не главным признаком коронавирусной инфекции, тоже не входит в число распространенных жалоб при заражении Омикроном, продолжил он.

“При нем редко встречается потеря обоняния, а для вариантов до Дельты это было распространенным явлением. Зачастую по потере обоняния люди понимали, что больны, и шли сдавать анализы. При Дельте это встречалось уже реже, а при Омикроне потеря обоняния – это редкость”, – уточнил Водовозов.

Он добавил, что какими бы ни были симптомы заражения тем или иным вариантом коронавируса, лучшая защита от тяжелого течения COVID-19 – это вакцинация.

Ранее сообщалось, что британские специалисты выявили новый симптом коронавируса штамма Омикрон, связанный с поражением ушей.