В світіВажливе

“Мы не закрываем наши дипломатические представительства”: ЕС сделал заявление о работе посольств в Украине

Евросоюз выступил с официальным заявлением о присутствии своих дипломатов в Киеве. Об этом стало известно в воскресенье, 13 февраля.

“Мы не закрываем наши дипломатические представительства. Они остаются работать в Киеве для поддержки граждан ЕС в сотрудничестве с украинскими властями. Информация о присутствии персонала и рекомендации для путешествий будут меняться при необходимости с учетом ситуации безопасности”, – говорится в сообщении на сайте представительства ЕС в Украине.

Также подчеркивается, что “ЕС и государства-члены координируют свои действия в отношении нынешней угрожающей ситуации, которая сложилась вокруг Украины”.

“Мы подтверждаем нашу поддержку территориальной целостности Украины и суверенитета, а также дипломатические усилия, направленные на деэскалацию. Мы подчеркиваем, что любая дальнейшая военная агрессия против Украины приведет к серьезным последствиям в ответ”, – добавили на сайте представительства ЕС.

Напомним, 12 февраля Госдепартамент США приказал дипломатам, не занимающим критически важные посты, уехать из посольства США в Киеве. С 13 февраля консульские услуги в посольстве будут приостановлены.

Также стало известно, что Канада и ФРГ переводят диппредставительства во Львов.