В світіВажливе

Европейское космическое агентство отказалось от сотрудничества с Роскосмосом по миссии ExoMars

Европейское космическое агентство (ESA) отказалось от сотрудничества с Роскосмосом в разработке миссии ExoMars из-за российского вторжения в Украину. Об этом сообщает Укринформ со ссылкой на заявление агентства.

Отмечается, что ESA полностью поддерживает санкции, введенные против россии ее государствами-членами.

«Совет ESA, собравшийся в Париже 16-17 марта, оценил сложившуюся из-за войны в Украине ситуацию с ExoMars и единогласно решил, что сейчас невозможно продолжать сотрудничество с Роскосмосом в рамках миссии ExoMars с запуском марсохода в 2022 году. Генеральному директору ESA предоставлены полномочия принять необходимые решения, чтобы приостановить сотрудничество», – говорится в заявлении.

Как отмечается, после решения Роскосмоса вывести свой персонал из европейского космодрома во Французской Гвиане все миссии, запланированные на запуск космическим кораблем «Союз», были приостановлены. Речь идет о четырех институциональных миссиях, для которых ESA является организацией закупки услуг (Galileo M10, Galileo M11, Euclid и EarthCare) и один дополнительный институционный запуск.

«Программа Международной космической станции продолжает работу. Основная цель – продолжение безопасной работы МКС, включая безопасность экипажа», – говорится в заявлении агентства.

Также отмечается, что по результатам анализа технических и программных последствий для других программ из-за войны в Украине генеральный директор намерен созвать внеочередное задание Совета в течение следующих недель и представить на рассмотрение конкретные предложения, чтобы члены Совета смогли принять решение.

Европейское космическое агентство (ESA) – международная организация, созданная в 1975 году с целью исследования космоса. Членами ESA являются 22 страны, еще шесть – участвуют в отдельных проектах. Украина подписала соглашение о сотрудничестве с Европейским космическим агентством

Как сообщал Укринформ, 24 февраля президент российской федерации путин объявил о начале вторжения в Украину. Российские войска обстреливают и уничтожают ключевые объекты инфраструктуры, производят массированные обстрелы жилых районов украинских городов и поселков с использованием артиллерии, реактивных систем залпового огня и баллистических ракет.

В Украине введено военное положение и объявлена ​​всеобщая мобилизация.