В світіВажливе

Эксперт: В будущем миропорядке США будут иметь ключевое значение в обеспечении безопасности Армении

В будущем миропорядке, который уже сегодня формируется в пекле украинской войны, США могут получить ключевую роль в обеспечении безопасности Армении. Подобное мнение выразил АрмИнфо ассоциированный эксперт Армянского института международных отношений и безопасности Рубен Меграбян.

“Уже сегодня отношения с США имеют жизненно важное значение для Армении. США – важный союзник в обеспечении институциональных гарантий становления демократических порядков и их необратимости в Армении. В этом свете, подписанный в ходе недавнего визита главы МИД Армении в Вашингтон документ является шагом армянской дипломатии именно в этом направлении. Шагом, вслед которому должны последовать и остальные шаги”, – считает он.

По оценкам Меграбяна, подписанный в Вашингтоне Араратом Мирзояном и Энтони Блинкеном Меморандум о взаимодействии в сфере гражданской ядерной энергетики является важным для Армении подспорьем с точки зрения перспектив технологического развития страны. Особенно с учетом того, что в подписанном документе ставится упор н необходимость обеспечения энергетической самодостаточности Армении.

“В конце концов, Армения является единственной страной региона, имеющей ядерную энергетику, соответствующие инфраструктуры и специалистов. Все это формирует не только экономический, но и политический интерес в отношении нашей страны”, – считает эксперт.

С 2 по 6 мая состоялся визит министра иностранных дел Армении Арарата Мирзояна в США. Впервые за последний десяток лет встреча главы армянской дипломатии с американским коллегой прошла без привязки к тому или иному международному формату и самое главное конфликту вокруг Арцаха. Мирзоян поехал в Вашингтон с целью участия в заседании армяно-американского стратегического диалога. Он провел там переговоры с госсекретарем США Энтони Блинкеном, директором USAID Самантой Пауэр, с высокопоставленными представителями Конгресса США. Также армянский министр выступил в одном из ведущих мозговых центров США – Atlantic Сounsil. По итогам переговоров Мирзоян – Блинкен был подписан меморандум о взаимодействии в сфере гражданской ядерной энергетики.