В світіВажливе

Канцлер Германии призвал Турцию не провоцировать Грецию

Канцлер Германии Олаф Шольц призвал Турцию проявлять сдержанность по отношению к Греции на фоне обострения напряженности в отношениях между двумя странами. Об этом заявил в среду представитель правительства Германии, сообщает Reuters.

“Канцлер считает, что в сложившейся ситуации всем союзникам по НАТО необходимо объединиться и воздерживаться от провокаций между собой”, – заявил представитель немецкого правительства на очередной пресс-конференции в Берлине.

“Вторжение в воздушное пространство Греции и полеты над греческими островами – это нехорошо, это выглядит контрпродуктивным и противоречит духу Альянса”, – добавил представитель правительства Германии.

Турция и Греция, оба союзника по НАТО, уже давно расходятся во мнениях по целому ряду вопросов, таких как морские границы, протяженность их континентальных шельфов и воздушного пространства, а также отношения с этнически разделенным Кипром.

Германия преданна урегулированию открытых вопросов между Грецией и Турцией в частном диалоге и на основе международного права, добавил представитель правительства.

В то же время, сказал он, “мы не можем согласиться с тем, когда подвергают сомнению суверенитет государств-членов Европейского Союза”.

На прошлой неделе турецкий президент Эрдоган заявил, что премьер-министр Греции Кириакос Мицотакис “больше не существует” для него, обвинив греческого лидера в попытке заблокировать продажу истребителей F-16 в Турцию во время визита в США.

Министерство иностранных дел Греции решительно осудило вторжение двух турецких истребителей в пределах 2,5 морских миль от северо-восточного города Александруполи в середине мая, назвав инцидент “беспрецедентным нарушением национального суверенитета”.