В світіВажливе

Германия хочет поставить Украине реактивные системы залпового огня Mars II – СМИ

Германия хочет поставить Украине четыре реактивных системы залпового огня из запасов Бундесвера. Об этом со ссылкой на источники в правительственных кругах сообщило издание Tagesspiegel.

По данным источников, речь идет о системах залпового огня Mars II немецкой компании Krauss-Maffei-Wegmann.

Ранее в среду канцлер Олаф Шольц заявил в Бундестаге, что Германия будет также поставлять реактивные системы залпового огня в тесном сотрудничестве с США – но только с не достигающей России дальностью.

Соединенные Штаты объявили во вторник, что поставят Украине современные реактивные системы залпового огня для защиты от российского вторжения. Украина пообещала не атаковать цели на территории России посредством американской артиллерийской системы HIMARS, сообщил Белый дом.

Как и в случае с американской системой, для немецких ракетных установок также должна быть обеспечена ограниченная дальность действия, чтобы Украина не могла атаковать российскую территорию.

Шольц также пообещал поставить Украине современную систему противовоздушной обороны IRIS-T SLM и современный радар, обнаруживающий вражеские гаубицы, минометы и реактивную артиллерию.

Шольц отверг обвинения оппозиции в том, что Германия слишком нерешительно поставляет тяжелое вооружение Украине.

По словам Шольца, Германия уже доставила Украине противотанковые и переносные зенитные ракетные комплексы, более 15 млн патронов, сотню тысяч ручных гранат и 5000 противотанковых мин.

Германия хочет поставить Украине реактивные системы залпового огня Mars II – СМИ

Ожидается, что в июле Украина получит первые 15 зенитных самоходных установок Gepard со складов германской промышленности.