В світіВажливе

Предоставленные Норвегией самоходные гаубицы уже на передовой

Самоходные гаубицы М109А3, предоставленные в рамках международной технической помощи Норвегией, уже на передовой с высокой точностью поражают цели и уничтожают врага, об этом заявил главнокомандующий Вооруженными силами Украины Валерий Залужный в Телеграме.

«Как говорят мои артиллеристы, ключевое отличие этих пушек от советских образцов – то, что они сделаны для людей. У них уже вместо рычагов – руль, вместо механической – коробка-автомат. На зимнее время, когда возможно оледенение корпуса, разработчики слегка прорезинили его, чтобы экипаж не скользил. Солдаты радовались даже таким простым элементам, как наваренные по краям башни корзины для личных вещей», – сказал Залужный.

Он отметил, что гаубицы М109А3 имеют больший по сравнению с советскими аналогами калибр и более мощный боезапас. Дальность стрельбы составляет до 22 км. Но впоследствии можно будет использовать активно-реактивные снаряды, увеличивающие это расстояние. Опытные артиллеристы отмечают также удобство зарядов, герметичных и абсолютно идентичных, что влияет на точность разлета при выстрелах.

«Мои люди с легкостью за одну неделю овладели М109А3. Искренне благодарен Норвежскому Народу за действенную помощь! Рассчитываю на дальнейшую поддержку стран-партнеров в средствах огневого поражения противника, чье преимущество в артиллерии и реактивных системах залпового огня – главная причина наших потерь», – заявил главнокомандующий ВСУ.

Без немедленной поставки дальнобойной артиллерии и РСЗО нам все сложнее сдерживать агрессора, напомнил Залужный.

Как известно, 24 февраля россия начала новый этап восьмилетней войны против Украины – полномасштабное наступление. Враг совершает массированные обстрелы и бомбардировки мирных украинских городов и сел.