В світіВажливе

El Pais: Испания передаст Украине 40 танков Leopard

Власти Испании готовы поставить Украине танки Leopard 2A4 и зенитно-ракетные комплексы. Об этом сообщает El Pais со ссылкой на правительственные источники.

Утверждается, что речь идет о 40 танках для ВСУ, которые находились на консервации и теперь их нужно отремонтировать и дооснастить. Последние 10 лет эти машины “находятся в спячке” на базе в Сарагосе.

Кроме того, Испания предложила Украине обучить экипажи для танков Leopard. Это может произойти на территории Латвии, где находится испанский контингент из 500 солдат с шестью танками Leopard 2E. На втором этапе обучение украинских танкистов будет проходить уже в Испании.

Также издание сообщает, что Мадрид уже завершает поставку Киеву батарей зенитно-ракетных комплексов малой дальности Shorad Aspide производства MBDA, которые испанская армия заменила у себя другой, более совершенной системой.

Вопрос ЗРК и обучения танкистов был поднят в апреле, когда глава испанского правительства Педро Санчес ездил в Киев и встречался с президентом Владимиром Зеленским. В тот же день армейский корабль Isabel отплыл из Эль-Ферролы с 200 тоннами боеприпасов и бронемашинами.

До сих пор Испания доставляла Украине боеприпасы, средства индивидуальной защиты и легкое вооружение вроде гранатометов и пулеметов.

Посол Украины в Мадриде Сергей Погорельцев поблагодарил Испанию за помощь, но добавил, что ВСУ нужно как можно больше танков, противокорабельные и зенитные ракеты, 155-миллиметровые гаубицы или 120-миллиметровые минометы. Ранее он заявлял, что Испания оказывает “один из самых низких показателей военной помощи по отношению к своему оборонному бюджету”.

Ранее сообщалось, что Швейцария разрешила Германии передать танки Leopard для Украины. Речь может идти о 42 единицах военной техники.