lifestyleВажливе

Перечислены продукты, которые мешают похудеть

Некоторые продукты, которые продаются под видом диетического питания, на самом деле могут мешать снижению массы тела. Об этом рассказал Юрий Потешкин, к.м.н., врач-нейроэндокринолог.

По словам врача, особенно это касается всех продуктов на фруктозе, которые преподносятся как здоровые.

«Фруктоза очень быстро перерабатывается организмом: она легко перерабатывается в клетках в глюкозу, глюкоза возвращается в кровоток и далее, если запаса гликогена в печени достаточно, распределяется по депо, увеличивая жировую массу», — сказал он.

Врач добавил, что фруктовые соки, которые тоже часто ассоциируются с правильным питанием, на самом деле ничего общего с ним не имеют.

«Фруктовые соки, по сути, являются выжимкой сахара из фруктов. ВОЗ во всех рекомендациях по питанию пишет, что если вы хотите сок, лучше выбрать цельный фрукт, потому что в нем есть пищевые волокна, которые, кстати, замедляют всасывание сахара в кишечнике», — рассказал эндокринолог.

По его словам, подобный эффект на массу тела оказывает и мед, который иногда считают здоровой альтернативой сахару.

«Полезные свойства в меде действительно есть, однако мед практически полностью состоит из сахара, поэтому тем, кто хочет снизить вес, его есть не стоит», — пояснил эндокринолог.

Еще одна группа продуктов, которую врач посоветовал ограничить при коррекции массы тела — это продукты со скрытыми жирами. Потешкин уточнил, что к ним относятся не только жирные виды мяса (например, мраморная говядина), но и мясная продукция, особенно колбасы и сосиски. При этом строго ограничивать хлеб, крупы и макароны доктор не советует.

«Часто в стремлении похудеть люди полностью отказываются от длинных углеводов, которые содержатся в качественном хлебе, крупах, макаронах из твердых сортов пшеницы. Это чревато обратным эффектом: мозг в ситуации нехватки углеводов требует их через самый простой и быстрый способ — сладкое. В итоге происходят срывы», — объяснил доктор.