lifestyleВажливе

Кому нельзя есть мороженое? Рассказала диетолог

Людям с метаболическими заболеваниями и аллергией стоит отказаться от мороженого. Об этом рассказала врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева.

Поскольку в мороженом содержится жир и сахар, оно может быть вредным для людей с серьезными метаболическими нарушениями, связанными с углеводным обменом, избыточным весом, инсулинорезистентностью и диабетом, предупреждает эксперт.

«С таким продуктом питания можно как на дрожжах продолжать набирать вес и дополнительные проблемы и риски для здоровья», – говорит Королева.

Также лакомство не следует есть людям с непереносимостью молочных компонентов и отдельных ингредиентов мороженого: орехов и ягод. В этом случае иммунная система может ответить аллергической реакцией, предупреждает врач. Кроме того, мороженое не стоит употреблять во время простуды детям.

«У детей в силу анатомических особенностей органы располагаются близко друг к другу. Принятие холодного продукта может распространить болезнь на нижний отдел дыхательных путей. Поэтому этот продукт им не показан во время простудных заболеваний», – указала врач-диетолог, доктор медицинских наук Маргарита Королева.

Вместе с тем, по словам Королевой, взрослым при простуде можно есть мороженое, но с оговоркой.

«Если человек рассасывает этот продукт во время болезни, это не будет ему во вред, потому как в полости рта уже происходит его согревание», – заключила специалист.