В світіВажливе

Украина уже является частью европейской семьи и должна получить кандидатство в ЕС – Метсола

Украина, которая борется за демократические ценности в борьбе с российским тоталитаризмом, уже является частью европейской семьи. Об этом заявила президент Европейского парламента Роберта Метсола на Саммите демократии в Копенгагене.

“Украина уже сейчас является частью нашей европейской семьи. Но сейчас подходящее время, чтобы дать ей реальную возможность для присоединения к нашему европейскому проекту. Это – о надежде, это – о признании цены, которую Украина была вынуждена заплатить. Это – об укреплении Европы и об укреплении Украины. Поэтому, позвольте мне быть четкой: Европейский парламент, который я имею честь возглавлять, твердо стоит за представлением Украины на получение статуса кандидата к вхождению в ЕС», – подчеркнула Метсола.

По ее словам, ЕС и его международные партнеры должны продолжать поддерживать Украину, и эта помощь должна быть шире той, которую Украина получает сейчас. Речь идет о помощи в проведении амбициозных реформ, создании реальной системы демократического управления, устойчивых и эффективных государственных институций. По убеждению президента ЕП, речь не только о защите украинской демократии, но и о сохранении европейской и глобальной демократии тоже.

«Я политик и понимаю «реальную политику» и «искусство возможного». Но я также понимаю, что путин не остановится в Крыму, он не остановится в Киеве. Поэтому в то время, как мы должны продолжать подталкивать к миру, это должен быть реальный мир – со свободой, с достоинством, с правосудием и ответственностью. Мы живем в Европе, которая знает цену умиротворению (агрессора), осознает тяжесть стен и железного занавеса. Мы знаем, что следующий поворот может привести к разрушению жизней и потере целых поколений. Это наш момент, это время для Европы, ведь наши действия рассудит история», – подчеркнула президент Европарламента.

Как сообщалось, 23-24 июня в Брюсселе должно состояться заседание Европейского совета, одним из вопросов которого будет рассмотрение заявки Украины на членство в ЕС и принятие решения о предоставлении ей статуса страны-кандидата.