В світіВажливе

Эксперт: Турция повторяет свою политику времён Второй мировой войны

Украинский эксперт Максим Царенко считает, что на теме российской военной агрессии в Украине Турция пытается повысить свою собственную значимость, об этом он заявил в интервью армянскому изданию 1in.am.

Отвечая на вопрос о Турции и Азербайджане, которых принято считать стратегическими союзниками Украины, эксперт отметил, что Турция повторяет свою политику времён Второй мировой войны.

“В отличие от массы восторженных простаков, которые на волне фронтовых сводок называют «байрактарами» котят, щенков и даже собственных детей, украинское экспертное сообщество и адекватная часть политикума прекрасно понимают, что Турция для Украины является не надёжным долгосрочным союзником, а ситуативным бизнес-партнёром.

Разве Турция присоединилась к санкциям Запада? Разве не в Турции сейчас перерегистрируется российский крупный бизнес? Разве не Турция пыталась за спиной Украины договориться с Россией о морской транспортировке нашего зерна? По большому счёту, Турция повторяет свою политику времён Второй мировой войны – предельно выжимать выгоду из торговли со всеми воюющими сторонами, и до последнего момента не вступать в конфликт, а вступив – реально не воевать, но задекларировать свою принадлежность к клубу победителей. Мы прекрасно понимаем, что на теме российской военной агрессии в Украине Турция пытается повысить свою собственную значимость, примеряет роль регионального лидера и попутно откровенно спекулирует правом вето в НАТО, блокируя вступление в этот блок Финляндии и Швеции.

Также мы далеки от безоглядного оптимизма и в оценке отношений с Азербайджаном: пока есть взаимные экономические интересы, они будут развиваться, но классической «дружбой» это назвать тяжело. В Украине прекрасно понимают, что Азербайджан не будет политически поддерживать нашу страну столь масштабно, как, например, Польша. Это, кстати, показывает и голосование (неучастие – ред.) Азербайджана в ООН по резолюциям, осуждающим российскую агрессию”, – заключил Царенко.