В світіВажливе

Эксперт: война проходит сквозь жизнь каждого украинца

Украинский эксперт Максим Царенко считает, что народ Украины не имеет другого выбора, кроме как выстоять, об этом он заявил в интервью армянскому изданию 1in.am.

Отвечая на вопрос об исходе войны, эксперт отметил, что есть два варианта развития событий.

“Можно уверенно прогнозировать два варианта развития событий: непрерывная и продолжительная война на истощение на территории Украины либо такая же война, но с распространением боевых действий на территории других стран (в первую очередь – Молдовы, затем – Латвии, Литвы, Эстонии и Польши). Ни о каком реальном долговременном «перемирии» или «мире», заключённом путём признания Украины аннексии оккупированных территорий, речи быть не может. Мы прекрасно видим, что происходит на подконтрольных России землях: физическое уничтожение патриотов, депортация условно нейтральных лиц и отправка лояльных к оккупантам в качестве пушечного мяса на фронт. Да, Украина стоит перед тяжёлым выбором: терять сотни людей на фронте ежедневно на протяжении достаточно длительного времени, сохраняя независимость, или сдаться и погубить сотни тысяч (если не миллионы) граждан за несколько месяцев или даже недель.

Украинское общество, конечно, весьма болезненно воспринимает известия о смертях и ранениях наших солдат на фронте, но информация о жестоком обращении оккупантов с мирным населением на захваченных территориях делает невозможным компромисс в формате: вот отдадим России то, что она захватила – и воцарится вечный мир. Абсолютное большинство украинцев понимает: после короткой передышки агрессор пойдёт дальше – на Киев, Львов, Ужгород. Было бы столь же наивным считать, что Россию можно умиротворить, отдав ей на растерзание даже всю Украину. Размахивая ядерной дубинкой, кремлёвский режим не остановится, а возвратится к озвученным ещё осенью 2021 года требованиям «демилитаризации» стран, вступивших в НАТО после 1997 года и т.д. Что касается военной, политической и экономической помощи Запада, то она, безусловно, значительна, но не является на данный момент достаточной для установления мира. Обвинять НАТО в том, что этот блок «втянул» Украину в войну с Россией – всё равно что упрекать Великобританию и Францию в том, что они своими военными поставками «втянули» Финляндию в Зимнюю войну 1939-1940 гг. с СССР. Разумеется, для Запада сейчас принципиально важно не допустить прямого боестолкновения между своими армиями и вооружёнными силами России и её марионетки – Беларуси. Однако это, на мой взгляд, увы – лишь вопрос времени. Все мы видим, сколь стремительно развиваются события – и вокруг Украины, и на Южном Кавказе, и в Китае. Народ Украины не имеет другого выбора, кроме как выстоять. И тут оценки внешних аналитических центров далеко не всегда отражают в полной мере нашу способность защищаться. В конце концов, если бы весной 1918 года был Интернет и «экспертное сообщество», кто бы предсказал способность Первой Республики Армения выстоять? А для Украины 2022 года своим Сардарапатскимм сражением стала битва за Киев!

Да, сейчас война проходит сквозь жизнь каждого украинца, и я не имею оснований расписываться за всех наших сограждан. Но в своей семье мы изначально приняли решение: работаем на пользу страны – каждый на своём месте, при необходимости – станем на её защиту с оружием в руках, а вариант уехать из Украины и стать иждивенцем в какой-либо западной стране считаем абсолютно неприемлемым. Полагаю, что многие граждане нашей страны мыслят аналогично. Да, конечно, речи об установлении прочного мира и восстановлении территориальной целостности в кратко- и, на мой взгляд, в среднесрочной перспективе не идёт, но у нас нет иного выхода, как защищаться – если мы хотим жить. А мы хотим!”, – заключил Царенко.