В світіВажливе

Москва пытается втянуть “союзников” в число соучастников вторжения в Украину – Царенко

Украинский эксперт Максим Царенко считает, что попытки втянуть “союзников” в число соучастников российского вторжения могут иметь самые циничные формы и разных заказчиков, об этом он заявил в интервью армянскому изданию 1in.am.

“Россия нуждается в «союзниках» по агрессии в Украине преимущественно в политическом контексте, сравнимом с событиями января 2022 г. в Казахстане, чтобы «размыть» в общественном сознании – как и российском, так и внешнем – собственную роль организатора и основного выгодоприобретателя вторжения. Сыграла ли решающую роль в операции ОДКБ в Казахстане армянская миротворческая рота? Улучшился ли после этого имидж Армении в глазах мирового демократического сообщества?

Стоит ли армянским властям наступать на «грабли Лукашенко», становясь пособником агрессора? Ответ «нет» на все эти три вопроса представляется очевидным. Подчеркну: попытки втянуть Армению в число соучастников российского вторжения могут иметь самые циничные формы и разных заказчиков. Условно говоря, Армении могут предложить отправить на территорию Беларуси полевой госпиталь или подразделение материально-технического обеспечения – формально не принимающее прямого участия в боевых действиях, но фактически обслуживающее силы агрессора. А вбросы видео с пленными армянскими солдатами, которые якобы воевали на стороне российских оккупантов в Украине, сделанное на самом деле в Арцахе (Карабахе – ред.) осенью 2020 года, в украинских медиа уже фиксировались. Полагаю, понятно, откуда был взят видеосюжет и кому выгодно создать впечатление, что граждане Армении воюют в качестве российских наёмников на территории Украины?

В любом случае, даже если военно-политическое руководство Армении будут пытаться «повязать кровью» на украинской теме, стоит твёрдо помнить, что десятки тысяч армян Украины уже обороняют свою нынешнюю Родину и меньше всего хотят видеть в перекрестии прицела своих собратьев с Родины исторической – воюющих на чужой для них земле и погибающих за чужие для них интересы. Не исключено, что Армении стоит пересмотреть роль ОДКБ как гаранта собственной безопасности и территориальной целостности, а также предпринять попытки с помощью армянской диаспоры в странах НАТО заручиться поддержкой стран западной демократии”, – заключил эксперт.