В світіВажливе

Джонсон и Макрон обсудили дальнейшую поддержку Украины на полях саммита G7

Премьер-министр Британии Борис Джонсон и президент Франции Эммануэль Макрон обсудили дальнейшую поддержку Украины на полях саммита G7, сообщает The Guardian, цитируя спикера Даунинг-Стрит.

У Джонсона сообщили, что лидеры договорились и дальше оказывать поддержку Украине в её сопротивлении российской агрессии.

“Они согласились, что сейчас критически важный момент для дальнейшего хода конфликта и есть шанс для перелома в войне… Лидеры подчеркнули необходимость поддерживать Украину, чтобы усилить её позиции и на поле боя, и в любых будущих переговорах”, – рассказал спикер.

Он добавил, что Макрон поблагодарил Джонсона за военную поддержку, которую Британия оказывает Украине, и лидеры “договорились активизировать эту работу”.

Как информирует AFP, также цитируя пресс-секретаря премьера, Джонсон на встрече с Макроном предостерег от согласия на урегулирование ситуации дипломатическим путем уже сейчас, поскольку это приведет лишь к длительной нестабильности и сыграет на руку России.

Напомним, что Великобритания готова дополнительно предоставить Украине 525 миллионов долларов в качестве гарантий для кредита Всемирного банка в конце 2022 года.