lifestyleВажливе

Стало известно, когда Британия получит нового премьера

Имя нового лидера правящей в Великобритании Консервативной партии и премьер-министра страны станет известно 5 сентября. Об этом сказал глава парламентского комитета Грэм Брейди.

“Результат должен быть объявлен 5 сентября, это произойдет, когда парламент вернется с летних каникул. Я надеялся бы на то, что мы все сделаем довольно быстро. Первые два раунда голосования состоятся на этой неделе”, – заявил он.

Официально выдвижение кандидатов пройдет 12 июля, а уже на следующий день назначен первый раунд голосования по кандидатурам на лидерство в партии. Второй раунд, возможно, состоится уже 14 июля.

Отсев кандидатов необходимо завершить до 21 июля, когда парламент уйдет на летние каникулы. После этого в списках должны остаться только двое претендентов, судьбу которых будут определять уже не депутаты Палаты общин, а простые члены Консервативной партии.

Принять участие в выборах лидера тори, который автоматически станет премьером, так как партия является правящей, уже выразили желание 11 политиков-консерваторов.

Напомним, 7 июля Борис Джонсон объявил о своем решении уйти с постов премьер-министра Великобритании и лидера Консервативной партии. Он отметил, что будет выполнять обязательства до назначения нового главы правительства.

Как известно, серьезный кризис в британском правительстве, связанный с доверием Джонсону, развивался несколько месяцев и достиг апогея на этой неделе.