lifestyleВажливе

В Совете Европы призвали Турцию выполнить решение ЕСПЧ и освободить Османа Кавалу

Лидеры Совета Европы призвали Турцию выполнить решение Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) и освободить из заключения турецкого общественного деятеля и бизнесмена Османа Кавалу. Об этом сообщается на сайте Совета Европы.

Отмечается, что соответствующее заявление о решении ЕСПЧ по делу Кавалы сделали министр иностранных дел Ирландии и глава Комитета министров Совета Европы Саймон Ковени, президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Тини Кокс и генеральный секретарь Совета Европы Мария Пейчинович Бурич.

“В своем сегодняшнем решении Европейский суд подтвердил позицию Комитета министров о том, что, не добившись увольнения Османа Кавалы после первого решения Суда по этому делу, Турция не выполнила своих обязательств по Европейской конвенции по правам человека. Мы приветствуем вынесенное сегодня решение, дающее четкий ответ на этот вопрос. Мы снова призываем немедленно освободить господина Кавалу”, – говорится в заявлении.

“Мы призываем Турцию, как Сторону Конвенции, принять все необходимые меры для выполнения решения”, – подчеркивают лидеры Совета Европы.

ЕСПЧ 11 июля обнародовал вывод, в котором установлено, что Турция не выполнила своего обязательства в соответствии со статьей 46 §1 относительно выполнения решения, вынесенного 10 декабря 2019 года, требовавшего от правительства прекратить содержание Кавалы под стражей и обеспечить его немедленное освобождение.

Как известно, Осман Кавала находится в заключении, он был обвинен в причастности к организации в Турции путча летом 2016 года.