lifestyleВажливе

Иран отрицает поставку дронов в Россию и поддерживает прекращение войны в Украине

Министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян в ходе телефонного разговора в пятницу заверил министра иностранных дел Украины Дмитрия Кулебу, что иранская сторона воздержится от закупок у РФ зерна, похищенного на оккупированных территориях Украины.

“В нашем телефонном разговоре министр иностранных дел Ирана Хосейн Амир Абдоллахян выразил соболезнования жертвам российского удара по Виннице. Я подчеркнул позицию Украины: Россия ни от кого не должна получать никакой военной помощи. Он заверил меня, что Россия не сможет продать Ирану украденное украинское зерно”, – написал Кулеба в Твиттер.

Как сообщили агентству “Интерфакс-Украина” в посольстве Ирана в Украине, Амир-Абдоллахиян в этом телефонном разговоре «в очередной раз отметил принципиальную позицию Исламской Республики Иран – несогласия относительно войны, и сказал: “Как мы с самого начала кризиса заявляли, мы против войны в Афганистане , Йемене , Палестине , а также в Украине “.

Он отверг “безосновательные обвинения”, выдвинутые недавно Советником по вопросам безопасности США против Ирана по отношению к поставке иранских беспилотных летательных аппаратов в Россию для использование их в войне против Украины , и сказал, что “такого рода утверждение выдвигаются одновременно с визитом Байдена на территорию оккупированной Палестины , в своекорыстных политических целях”.

Министр иностранных дел Исламской Республики Иран заявил: “Принципиальная и четкая позиция Исламской Республики Иран заключается в противодействии войне и поддержке усилий относительно прекращение войны , и эта позиция отличается от двойных стандартов некоторых западных государств”.

Он добавил: “Исламская Республика Иран по – прежнему прилагает все свои усилия с целью прекращения войны и политического решение кризиса в Украине”.