lifestyleВажливе

В Карабахе приветствуют «непосещение оккупированной территории послами Франции и США»

Глава парламента Нагорного Карабаха приветствовал тот факт, что «послы Франции и США не посетили оккупированную территорию».

Ранее советник президента Азербайджана по вопросам внешней политики Хикмет Гаджиев заявил, что послы Франции и США проигнорировали приглашение правительства Азербайджана посетить Шуши.

«Приветствуя факт непосещения оккупированной территории послами стран-сопредседателей Минской группы, мы еще раз убеждаемся, что конфликт не завершен и требует исключительно политического решения под эгидой Минской группы ОБСЕ», – говорится в сообщении законодательного органа Нагорного Карабаха.

Свой комментарий по этому поводу газете «Грапарак» дал политический обозреватель из Киева Марат Акопян.

«Это четкий сигнал государств-сопредседателей Минской группы о том, что последняя является единственной организацией с международным мандатом, которая занимается мирным урегулированием карабахского вопроса. И это сообщение может обеспокоить Азербайджан, потому что Азербайджан считает карабахский вопрос решенным или, по крайней мере, просто заявляет об этом.

Так что Азербайджану придётся смиряться с тем фактом, что Минская группа существует, а решение карабахского вопроса определяется не размерами занятых территорий.

Международный мандат был создан для окончательного урегулирования конфликта. Пока организация с таким мандатом не достигнет своей цели, карабахский вопрос — существует, несмотря на пропаганду Азербайджана», отметил эксперт добавив, что данный шаг послов был явной демонстрацией международных принципов, указавших, на реальное положение дел которое существенно отличается от азербайджанской пропаганды.

«Шаг послов стран-сопредседателей указывает на реальную картину, в отличие от выдуманной в Баку паралельной реальности. Что бы ни делал Баку, он будет стоять перед повесткой дня международного сообщества.

Баку конечно же попытается повлиять на Армению, попытается пропагандой обмануть свой народ, но что бы они ни делали, в конечном итоге окажутся перед принципиальной позицией международного сообщества».

Ранее азербайджанские и турецкие СМИ сообщали, что около 70 членов дипломатических миссий, аккредитованных в Азербайджане и Турции, посетили территории, перешедшие под контроль Азербайджана по итогам «44-дневной войны», в частности, Варанду (Физули) и Шуши.