lifestyleВажливе

Дипломата участвовавшего в решении вопроса Косово, США назначили сопредседателем МГ ОБСЕ по Карабаху

Госсекретарь США Энтони Блинкен учредил новую должность в своем ведомстве: «старший советник Госсекретаря по переговорам на Кавказе». Первым занявшим этот пост стал бывший и.о. заместителя Блинкена по вопросам Европы и Евразии, опытный дипломат Филипп Рикер. Он же будет выполнять обязанности сопредседателя Минской Группы ОБСЕ, пишет армянский политолог Рубен Меграбян на страницах aliqmedia.

“Who is Филип Рикер

Филип Рикер за время своей солидной карьеры успел погрузиться в вопросы Ближнего Востока (был послом в Ираке), участвовал в кризисе на Балканах (Северная Македония, Косово во время переговоров в Рамбуйе) занимался проблемами постсоветского пространства, нашего региона и Армении. Во время переговоров в Ки-Уэсте между тогдашними лидерами Армении и Азербайджана в 2001 году проходили Рикер служил заместителем помощника госсекретаря США.

С 2017 года Рикер работал в Европейском командовании США, военном командовании Министерства обороны США, базирующемся в Штутгарте (Германия) и участвовал в программе POLAD (программа советников по внешней политике). В 2019-2021 годах работал и.о. заместителя Э.Блинкена по вопросам Европы и Евразии, и за это время провел ряд телефонных переговоров с лидерами в регионе Южного Кавказа, в том числе в Армении. Новый переговорщик по Кавказу уже неоднократно общался с премьер-министром Армении, секретарем Совбеза, главой МИД. В июне 2021 г. Рикер прилетал в Армению сразу после обострения на армяно-азербайджанской границе на участке Сев Лича, последовавшего за майским визитом Сергея Лаврова в Баку. Американский чиновник тогда встретился с руководителями Армении, провел встречу в МИД и выступил с однозначным заявлением о том, что азербайджанские войска должны вернуться на позиции, которые они занимали до 11 мая.

С началом войны России против Украины изменилось многое в международных отношениях и на Южном Кавказе, разумеется, тоже. Назначение Филипа Рикера на новую должность, интегрирующую дипломатические усилия США в нашем донельзя фрагментированном регионе – это реакция на изменения во многих старых и новых контекстах. Об этом поговорим отдельно.

Региональный контекст

Еще в 2012г в ходе визита в Ереван тогдашний генсек НАТО А.Ф. Расмуссен заявил, что находится в регионе, который является самым фрагментированным на глобусе, и причиной тому – конфликты, которые требуют решения. Естественно, такая фрагментированность – главное препятствие для реализации коммуникационного потенциала региона. Таков был подход десятилетие назад. Теперь к этому добавились факторы, требующие адекватной реакции. Это, прежде всего, объединение всех конфликтов и нерешенных проблем в единый «замысел» Москвы, пытающейся силовым путем реализовать свою неоимперскую стратегию по «присоединению всех русских земель», о чем прямым текстом заявляет российское руководство.

Ситуация разбалансировалась особенно после 44-дневной войны 2020 г. Появился новый статус-кво, к которому стремилась Москва, пользуясь для самой грязной работы услугами режима Алиева. В кремлевской логике у России появилось монопольное «право влиять на регион», абсолютно не считаясь с тем, а кому оно надо?

И раз уж Россия посредством «попутных» тактических сделок то с Турцией, то с Азербайджаном, то с обоими, консолидирует свои усилия по поглощению региона, то другим акторам, прежде всего Америке, Британии и Евросоюзу, ничего не остается, как консолидировать свои усилия в ответ, интегрировать их в какую-то единую стратегию. Тем более, что регион граничит с тремя важнейшими «проблемами», имя которым Россия, Турция и Иран. Задача – не дать им сговориться на предмет вытеснения Запада из региона и десуверенизации южнокавказских стран.

Российско-украинский контекст

Война России против Украины придала новый смысл всей «архитектуре» интересов США и ЕС во всем постсоветском пространстве. Украина стала мишенью России в ее стремлении к «многополярному миру», предполагающему, что Москва станет одним из «полюсов» путем «интеграции» всех постсоветских стран. После нашумевшей мюнхенской речи Путина 2007 г. вторжение в Грузию в 2008 г., аннексия Крыма и вторжение на восток Украины в 2014 г., развязывание войны 2020 г. в Нагорном Карабахе и полномасштабное вторжение в Украину в 2022 г. – примеры реализации этого стремления.

В 2014 г. в логике Вашингтона сдерживание России в Украине – центральный вопрос. , Очевидно, что без значительной активизации усилий в других странах постсоветского пространства можно заполучить условную «Украину-2», «Украину-3», в том числе из-за масштабности неурегулированных конфликтов. Также очевидно беспрецедентное давление Москвы на «союзников» по ОДКБ, из которых кроме Беларуси никто не поддержал ее в развязанной войне.

Кроме этого, по принципу «на войне как на войне», американская стратегия силового воздействия на противников традиционно предполагает для начала ослабление их периферии. И в этом плане нынешний американский подход по Южному Кавказу также представляется закономерным. Особенно когда все становится прозрачным: Россия – единственный актор в регионе, который кровно заинтересован в продолжении конфликтов. Южный Кавказ ставший «рынком сбыта» хаоса, экспортируемого Россией, гарантирует ей «незаменимость» присутствия в нынешнем виде, с постоянной угрозой регионального взрыва в случае ее отстранения или ухода по внутренним причинам, как это уже происходило дважды за последние сто с лишним лет.

Европейский контекст

С началом президентства Дж.Байдена его новая команда первым делом принялась восстанавливать исторический трансатлантический союз Америки и Европы – союз победителей «империи зла» в Холодной войне. 80 лет спустя совместно с Британией подписана обновленная Атлантическая хартия, инициирован Саммит демократий, а с началом российского вторжения в Украину сформирована «Коалиция Рамштайна» из стран Америки, Европы и Азии, совокупный ВВП которых лишь немного не дотягивает до ¾ всей мировой экономики.

Закономерно, что в европейских делах, а Южный Кавказ – это Юго-Восточная Европа, ключевым фактором становится именно трансатлантический союз. Не случайно, что круг должностных обязанностей Филипа Рикера совпадает с аналогичным его европейского коллеги, спецпредставителя ЕС по Южному Кавказу и кризису в Грузии Тойво Клаара. Тем самым, Америка синхронизирует и гармонизирует свою южнокавказскую политику с Европой, добавляя к огромному потенциалу европейской «мягкой силы» собственный силовую компоненту, столь не хватающая Брюсселю.

Европейцы крайне положительно отреагировали на заявку Вашингтона плотнее заниматься делами постсоветского пространства и Южного Кавказа в частности. Париж сразу же восторженно поздравил Рикера. Берлин же, главный и традиционный «скептик» по части евроинтеграции Грузии, несколько дней спустя устами канцлера Шольца назвал ее, Грузию, через запятую в списке стран, будущее членство которых в ЕС должно обеспечить «большое расширение Европейского Союза». Тем самым аргументы ЕС обретают совершенно другую «весовую категорию» на фоне беспрецедентной помощи США воюющей Украине и готовности «решительно защищать каждый дюйм территории пятой статьи».

Демократический контекст

На первый Саммит демократий, который прошел в онлайн-формате из-за пандемии COVID-19, из всего нашего региона были приглашены только Армения и Грузия, к неудовольствию, естественно, Москвы, Баку и Анкары. Нынешняя администрация в Белом доме первая, которая провозгласила авторитаризм и коррупцию, воспринимая их как единое целое, – угрозой национальной безопасности США. Демократическое измерение в новом подходе Америки в нашем регионе, несомненно, присутствует. Тем более, когда и армянская, и грузинская демократия, будучи довольно хрупкими и уязвимыми перед топорными практиками Москвы, являются в наших случаях базовым условием обеспечения национальной безопасности и вообще существования государственности как таковой. Безусловно, Вашингтон заинтересован в капитализации фактора демократии и неоднократно заявлял об абсолютной его приоритетности в двусторонних отношениях и с Ереваном, и с Тбилиси.

Американские контексты и Армения

Сказать, что в Армении назначение Ф.Рикера восприняли положительно – ничего не сказать, особенно после грубейшей ошибки Баку, пригрозившем отстранением США от процесса переговоров между Арменией и Азербайджаном, когда еще не высохли чернила на приказе о назначении. Произошедшее все же нужно расценивать как эмоциональный срыв. И перед Брюссельской встречей Пашинян-Алиев, на которой не исключено непосредственное участие самого Ф.Рикера, это проблема Баку – как «успокоиться» без последствий, и не нам им подсказывать, как поступить.

Однако, ситуация с бойкотом послами США и Франции города Шуши, перешедшим под азербайджанский контроль в ходе войны 2020 г – это намного серьезнее. Экс-посол США в Азербайджане накануне «добавил перца», заявив, что пока нет мирного договора между Арменией и Азербайджаном, то он, если бы был на месте посла нынешнего, то также воздержался бы от визита. Это сигнал Баку о том, что «победоносные капризы» Алиева, являющиеся главным препятствием в переговорном процессе и в своем роде «главным драйвером» российской неоимперской политики в регионе в Вашингтоне терпеть не намерены. Ведь в Вашингтоне отлично понимают – как Москва и Баку двурушничали долгие годы в рамках ненавидимой ими Минской Группы, переводя стрелки на Запад.

Все это так, но Ереван не должен терять реализм в продолжающихся переговорах с проблемными соседями, не давать повода, чтобы международные правила, писаные и неписаные, работали против нас, не обрекать себя на одиночество как по состоянию на 27 сентября 2020 года, и, тем самым, содействовать легитимации возможных насильственных действий против Республики Армения и армянства в регионе.

Вашингтон приходит в регион не для того, чтобы поощрять капризы одних и сталкивать лбами других. Это вам не Россия. И не потому, что одни хорошие, другие – не очень. Просто политика – функция от интересов, и не более того, и это просто не в интересах Вашингтона. Но Ереван получает шанс уравновесить асимметричное и крайне злокачественное влияние России на все процессы в регионе, результатом которого может быть только сговор за счет наших интересов. Факт в том, что сейчас имеет место полное совпадение и региональных интересов, и приоритетов Армении и США. И не нужно заниматься самообманом и прикрывать очевидные вещи словесной шелухой. Вашингтон в регионе будет решать, естественно, свои проблемы, и региональные субъекты должны еще продемонстрировать – они часть проблемы или часть ее решения?

Очевидно, что Россия попытается найти регионе, по Бисмарку, «дурака», который своими ребрами будет проталкивать ее интересы. Первым делом нам нужно в этом ее сильно и окончательно разочаровать, и это базовое условие-минимум того, чтобы мы могли бы использовать свой шанс. И разобраться – что же мы хотим сами для себя. Прежде всего – это достойный и справедливый, ненасильственный мир с соседями на основе совместной выгоды и доброй воли, ибо нет и не может быть более надежной гарантии безопасности и мира на долгосрочную перспективу. А это означает – убрать все препятствия на пути к реализации этого видения. Это, конечно, отмежевание от абсолютно вредного фатализма, хронической болтовни и медиа-кликушества, колоссальная домашняя работа в сотрудничестве с лидером Свободного мира и его союзниками по всем вопросам государственного строительства на основе демократии, гарантирующего и безопасность, и развитие, и возможность стать частью глобальной технологической революции, где безусловный лидер – Америка. Ибо все разговоры об интересах становятся пустыми, когда государство не способно решать элементарные вопросы ввиду низкого качества институтов управления и механизмов их защиты, защиты собственных граждан от «друзей» и врагов. Вместе с этим, обслуживающая решение этой сверхзадачи внешняя политика – вопрос не меньшей важности, с чем у нас тоже сплошные проблемы.

У Армении появился шанс, и воспользуется ли она им – зависит не только от уровня сознания тех, кого принято называть политическим классом, но и от каждого из нас. Это вопрос личной ответственности, и это не преувеличение”, – говорится в материале.