lifestyleВажливе

Госсекретарь США вновь призвал Алиева вывести войска с территории Армении

Госсекретарь США Энтони Блинкен в воскресенье провел еще один телефонный разговор с президентом Азербайджана, призвав Ильхама Алиева соблюдать режим прекращения огня с Арменией.

«Госсекретарь призвал президента Алиева соблюдать режим прекращения огня, вывести вооруженные силы и работать над урегулированием все еще нерешенных вопросов между Арменией и Азербайджаном путем мирных переговоров», – заявил пресс-секретарь Госдепартамента Нед Прайс.

После начала военных действий против Армении на прошлой неделе это уже второй телефонный разговор Блинкена с президентом Азербайджана.

Как известно, Москва и Баку добиваются от Армении экстратерриториального коридора для обхода западных санкций против России. Еревана всячески препятствует сговору двух авторитарных стран, последние в свою очередь используют военную силу для давления на Армению.

13 сентября с 00:05 часов подразделения ВС Азербайджана начали вести интенсивный огонь из артиллерии и крупнокалиберного оружия в направлении армянских позиций, расположенных у населенных пунктов Гориса, Сотка и Джермука. Противник использовал и БПЛА. Позже Азербайджан перешел к нападению и по другим направлениям.