lifestyleВажливе

Испания даст Украине четыре ПВО Hawk – НАТО

Испания планирует предоставить Украине четыре системы ПВО Hawk. Об этом сообщил генсек НАТО Йенс Столтенберг на брифинге по итогам заседания министров обороны Альянса.

Он подчеркнул, что члены Альянса передают Украине передовые системы, “в том числе артиллерию, средства противовоздушной обороны, бронетехнику”.

“Я приветствую сегодняшнее объявление Испании о предоставлении четырех пусковых установок Hawk для усиления противовоздушной обороны Украины – в дополнение к тому, что союзники предоставили в течение последних дней. Спасибо союзникам за весомый вклад, и призываю и в дальнейшем усиливать поддержку”, – отметил генсек.

По его словам, Украина также получит от НАТО средства для борьбы с беспилотниками для защиты от атак России на гражданскую инфраструктуру.

Отметим, что в коммюнике Минобороны Испании о встрече с министром обороны Украины Алексеем Резниковым не упоминается о системах Hawk. Однако испанский министр обороны Маргарита Роблес предложила украинской стороне различные возможности для подготовки военных – как в двустороннем формате, так и миссии ЕС, создание которой начинается.

В частности, среди уже существующих двусторонних проектов упоминается обучение украинских военных в Сарагосе на противовоздушных ракетных системах Aspide.

В среду 12 октября главы МИД Украины и Испании обсуждали следующий пакет военной помощи Украине.

MIM-23 Hawk – американский войсковой зенитный ракетный комплекс средней дальности, производства компании Рейтеон.