lifestyleВажливе

Из Украины экспортировали семь млн тонн агропродукции

С момента выхода первого судна с украинским продовольствием экспортировано семь млн тонн агропродукции. Всего из украинских портов вышли 316 судов с продовольствием в страны Азии, Европы и Африки. Об этом сообщает пресс-служба Мининфраструктуры.

Так, 11 октября в рамках реализации Зерновой инициативы из портов Одесса, Южный и Черноморск вышли семь судов. На борту – 177,5 тыс. тонн агропродукции для стран Африки, Азии и Европы.

Среди них балкер SEA PEARL J, который доставит 30 тысяч тонн пшеницы в Тунис.

“Также от причалов Одесского и Южного портов вышли суда LUCKY TRADER и ERDEK соответственно. Из черноморского порта вышли балкеры HAZAR S, SEA PEARL J, INCE EVRENYE, MILINA, MAGNUM POWER. С момента выхода первого судна с украинским продовольствием экспортировано 7 млн. тонн агропродукции”, – говорится в сообщении.

В министерстве отметили, что всего из украинских портов вышли 316 судов с продовольствием, направленным в страны Азии, Европы и Африки.

Напомним, ранее сообщалось, что из-за войны и оккупации некоторых территорий Украины в следующем году аграрии посеют меньше зерновых под урожай, чем в этом году.