В світіВажливе

Анналена Бербок осудила атаку дронов по Киеву

Министр иностранных дел ФРГ Анналена Бербок осудила утреннюю российскую атаку дронов по Киеву.
Об этом она заявила перед заседанием Совета министров ЕС по иностранным делам в Люксембурге, передает корреспондент Укринформа.

По словам Бербок, сегодняшняя атака подтверждает, “с какой жестокостью продолжается ведение этой войны”. Она подчеркнула, что результаты внепланового заседания Генассамблеи ООН показали: мировое сообщество не будет воспринимать такие грубые нарушения международного права, «которое российский режим не просто игнорирует, а отвечает с еще большей жестокостью».

Глава МИД Германии также акцентировала на учреждении новой тренировочной миссии ЕС для Украины EU MAM Ukraine, отметив, что «Украина должна получить как можно скорее настоящую помощь, чтобы защитить себя».

Она отметила, что до 15 тысяч украинских солдат пройдут обучение в Европе, детали новой миссии будут обсуждаться совместно с украинской стороной, в частности с министром иностранных дел Дмитрием Кулебой, который присоединится к встрече в Люксембурге 17 октября с помощью видеосвязи.

В повестке дня заседания, кроме Украины, также стоят вопросы Ирана, в частности введения новых санкций против ИРИ, отношения с Китаем, новая инвестиционная стратегия ЕС Global Gateway и климатическая политика ЕС.