lifestyleВажливе

Германия готовит новые военные поставки Украине

Германия передаст Украине в этом году большое количество военной техники, заявила министр обороны страны Кристине Ламбрехт, сообщает Укринформ.

“Еще в этом году будут переданы бронированные эвакуационные машины, бронированные машины Dingo, мостоукладные танки, дополнительные гаубицы Panzerhaubitze 2000, дополнительные РСЗО, антидронные системы. Мы будем поддерживать в вопросе разминирования. Одним словом – огромный пакет, который на подходе”, – рассказала министр.

Также она упомянула “зимний пакет”, генераторы и т.д.

Ламбрехт отметила, что все поставки она обсуждает с украинским коллегой Алексеем Резниковым. В частности, сегодня обсуждался вопрос, как ускорить поставки всех систем ПВО IRIS-T.

По ее оценке, Украина больше всего нуждается в средствах ПВО и артиллерии.

Ламбрехт в очередной раз заявила, что Германия будет ориентироваться на поставки вооружений Украине на решения союзников, отметив, что еще никто из них не начал поставок танков.

По ее словам, более эффективным на данном этапе было обеспечить ВСУ 100 танками советских образцов, переданных другими странами в обмен на современную немецкую технику. “Это скорая поддержка – прагматический подход”, – сказала министр.

Ламбрехт также назвала “более циничным” подход к подготовке солдат ВСУ, который базируется на предположении, что сложные системы вооружений “можно овладеть с помощью видео на Youtube”. Это требует времени, подчеркнула она, потому что есть ответственность за бойцов, проходящих обучение.

Ранее глава МИД Германии Анналена Бербок заявила, что сейчас приоритетом является усиление противовоздушной обороны Украины, а поставки танков – второстепенным вопросом.