lifestyleВажливе

РФ депортировала 8700 украинских детей – омбудсмен

Оккупанты депортировали на территорию России 8709 украинских детей. Об этом сообщила уполномоченная президента Украины по правам ребенка и детской реабилитации Дарья Герасимчук в эфире всеукраинского телемарафона новостей.

“Это дети, которые, по заявлениям родителей, по отзывам знакомых и родственников, были признанными такими, как принудительно депортированными или перемещенными”, – объяснила она.

По ее словам, насильно вывезенных украинских детей россияне стараются распределить по всей территории РФ, чтобы их было сложнее найти.

“Отправляют как можно дальше от Украины, и это факт. Они пытаются стереть любую принадлежность ребенка к его родной стране, пытаются стереть его идентичную принадлежность. Однозначно, все что мы должны помнить, почему россияне по сути похищают украинских детей – это осуществление акта геноцида украинского народа за украинских детей”, – подчеркнула Герасимчук.

Омбудсмен отметила, что прежде всего для возвращения детей нужно обладать широкой информацией, которая поможет их разыскать.

“И если мы говорим об этих практически 9 тыс. детей, ежедневно цифра увеличивается, следить за этим можно на портале Дети войны… На сегодня удалось вернуть 96 детей”, – рассказала она.

Герасимчук добавила, что Украина для розыска принудительно вывезенных детей пытается привлечь все доступные возможности, потому что универсального алгоритма возврата в настоящее время не существует.

“На сегодня те списки детей, которые мы имеем, мы передаем в международное сообщество-международным организациям, в том числе Международному комитету Красного Креста. И пытаемся выстроить сотрудничество, поскольку именно эта организация имеет мощный мандат по поиску детей на территории других стран и мониторинга условий их пребывания. Конечно, мы не просим помочь вернуть детей, мы просим их разыскать, а уж дальше Украина будет возвращать своих детей собственноручно, возможно, с помощью третьей страны. Но на сегодняшний момент, это сотрудничество пока только выстраивается. Довольно непросто вернуть ребенка, и универсального алгоритма, к сожалению, не существует”, – объяснила омбудсмен.