lifestyleВажливе

МИД Украины упрекнул Китай за незнание об ударах по Киеву

МИД Украины считает некорректым заявление китайских коллег о незнании ударов российских оккупантов по Киеву, когда 17 октября погибли пять человек. Заявление МИД КНР прокомментировал спикер украинского дипломатического ведомства Олег Николенко.

“Мне трудно представить, что посол Китая, который находится в Украине, не информирует свое правительство об атаках на украинскую столицу. Наше посольство в Пекине также регулярно направляет в китайское внешнеполитическое ведомство информацию о преступлениях России в Украине”, – написал дипломат.

Он отметил, что “делать вид, что ничего не происходит, когда об этом говорит весь мир, некорректно”.

“Мы ожидаем более проактивной роли Китая как постоянного члена Совета Безопасности ООН. Не может быть компромиссов или политических нюансов, когда речь идет об осуждении варварских преступлений против гражданского населения”, – добавил Николенко.

Как сообщалось, представитель МИД КНР Ван Вэньбинь ранее заявил, что в Китае не знают об атаке РФ с помощью дронов-камикадзе на Киев.

Напомним, утром в понедельник, 17 октября, войска РФ атаковали столицу Украины 28 дронами-камикадзе, пять из которых смогли долететь и взорваться в городе. Они повредили энергетические объекты и жилой дом в Шевченковском районе. В результате ударов погибли пять человек.