lifestyleВажливе

Обнародованы главные задачи миссии мониторинга ЕС на границе Армении и Азербайджана

После решения Европейского Союза о размещении экспертов по мониторингу вдоль армянской стороны международной границы с Азербайджаном 20 октября начала действовать миссия мониторинга ЕС в Армении. ЕС представляет факты о миссии.

Почему ЕС направляет в Армению мониторинговую миссию?

Наблюдательный потенциал ЕС является ответом на соглашение, достигнутое на четырехсторонней встрече между президентом Ильхамом Алиевым, премьер-министром Николом Пашиняном, президентом Франции Эммануэлем Макроном и председателем Европейского совета Шарлем Мишелем. По предложению аысокого представителя ЕС Жозепа Борреля решение о создании Наблюдательного потенциала ЕС было принято на Совете по иностранным делам 17 октября. Первые наблюдатели ЕС работают на местах с 20 октября. Мандат миссии заключается в наблюдении за ситуацией в приграничных районах между Арменией и Азербайджаном, чтобы способствовать укреплению доверия между двумя странами и позволить ЕС лучше поддерживать работу пограничных комиссий.

Что именно будет делать потенциал мониторинга ЕС в Армении?

Потенциал мониторинга ЕС в Армении будет выполнять две основные задачи:

1) поддерживать укрепление доверия между Арменией и Азербайджаном, следя за соблюдением обеими сторонами режима прекращения огня;

2) посредством регулярных и специальных отчетов о событиях, связанных с прекращением огня на местах, команда ЕС будет следить за ситуацией в приграничных районах между Арменией и Азербайджаном. Это позволит ЕС лучше поддерживать работу пограничных комиссий двух сторон.

Где именно будет развернут потенциал мониторинга?

Зоной ответственности станет армянская сторона международно признанной границы между Арменией и Азербайджаном.

Является ли мониторинг ЕС военной миссией?

Нет. Будут развернуты только гражданские наблюдатели.

Из кого состоит потенциал мониторинга ЕС?

В его состав входят до 40 гражданских экспертов ЕС по наблюдению, которые будут размещены в течение двух месяцев.

Будет ли аналогичный мониторинговый потенциал ЕС развернут в Азербайджане?

Нет. Потенциал мониторинга ЕС будет развернут на армянской стороне международно признанной границы между Арменией и Азербайджаном. Основная цель – поддержать укрепление доверия между двумя странами путем контроля за соблюдением ими режима прекращения огня.

Какова была роль миссии по технической оценке, прибывшей в Армению 14 октября?

Техническая оценочная миссия экспертов ЕС в Армении намеревалась подготовить почву для развертывания потенциала мониторинга ЕС в стране. Его роль заключалась в сборе необходимой информации, проведении оценки на месте и установлении связи с соответствующими заинтересованными сторонами.

Будет ли Наблюдательный потенциал ЕС делать выводы о том, какая сторона начала эскалацию 13 сентября, и давать рекомендации о шагах, которые необходимо предпринять для предотвращения эскалации в будущем?

Миссия мониторинга ЕС будет отчитываться перед соответствующими учреждениями и службами ЕС о своих наблюдениях вдоль двусторонней границы. Она не будет делать выводы политического характера на основе своих выводов.

Сотрудничают ли миссия мониторинга ЕС и оценочная миссия ОБСЕ?

Это две отдельные миссии с двумя разными мандатами. Наблюдательная миссия ЕС будет поддерживать связь со всеми соответствующими международными организациями, включая ОБСЕ. Нет никакого дублирования между потенциалом мониторинга ЕС и усилиями, развернутыми ОБСЕ.

О миссии ЕС

6 октября в Праге в результате переговоров лидеров Армении, Азербайджана, Франции и Совета Европы была достигнута договоренность об отправке гражданской миссии ЕС. Баку, до этого отвергавший предложение ЕС о размещении Вооруженных сил на границе с Арменией, не возражал против невооруженной миссии, подчеркивая при этом, что будет сотрудничать «в той мере, в какой это уместно».

Совет Европы 17 октября принял решение направить до 40 экспертов ЕС вдоль армянской стороны международной границы с Азербайджаном с целью мониторинга, анализа и отчетности о ситуации в регионе, говорится в заявлении Совета Европы.

Согласно четырехстороннему заявлению, миссия будет действовать два месяца. В случае с Арменией приоритетом наблюдателей будет подготовка отчетов для поддержки работы комиссий по делимитации и демаркации границы с Азербайджаном.

Об агрессии Азербайджана против Армении

13-14 сентября ВС Азербайджана предприняли широкомасштабную агрессию в отношении суверенной территории Армении с применением крупнокалиберного оружия, артиллерии, ракетных комплексов и беспилотников.

ВС Азербайджане обстреляли 36 населенных пунктов Армении, в том числе общины Горис, Сисиан, Капан, Джермук, Варденис, Тех, Гегамасар, в результате чего полностью или частично сгорели более 190 жилых домов, повреждены энергетические инфраструктуры, объекты водоснабжения, газопроводы, мост и автомобильные дороги.

По последним данным, с армянской стороны погибли и пропали без вести более 210 человек, в том числе погибли 4 мирных жителя, местонахождение 2 гражданских лиц неизвестно. Ранены 293 военнослужащих и 8 мирных жителей, порядка 20 военнослужащих взяты в плен. Имеются доказательства о случаях пыток, нанесения увечий, расчленения пленных или раненных армянских военнослужащих азербайджанцами, и тем самым незаконного убийства.