lifestyleВажливе

Если россия применит ядерное оружие, ответ будет международным – глава Пентагона

Министр обороны США Ллойд Остин публично предупредил кремлевское руководство, что в случае применения рф ядерных компонентов в войне против Украины, кремль получит серьезный ответ, и не только со стороны Соединенных Штатов.
Об этом глава Минобороны США заявил в четверг во время пресс-конференции в Пентагоне.

«Если это произойдет (применение россиянами ядерного оружия – ред.), вы увидите очень серьезный ответ со стороны международного сообщества», – заявил министр обороны США.

Он подчеркнул, что этот вопрос очень важен для мирового сообщества, поскольку речь идет о риске ядерного удара впервые за последние свыше 70 лет, и это потенциально может изменить ситуацию для мира в целом.

«Даже разговоры о применении такого оружия опасны и безответственны», – заметил Остин.

По его словам, США обеспокоены эскалацией со стороны россии с самого начала её масштабной агрессии против Украины. Поэтому, убежден глава Пентагона, для США важно поддерживать коммуникации как с союзниками и партнерами, так и с противниками, чтобы иметь возможность управлять рисками.

В то же время, Остин заметил, что Соединенные Штаты, со своей стороны, пока не видят никаких признаков, что путин принял решение применить ядерное оружие или «грязную бомбу».

В ответ на вопрос, какие возможности США имеют для сдерживания ядерных угроз со стороны россии, глава Пентагона подчеркнул, что у Соединенных Штатов есть существенный ядерный потенциал, и в кремле осознают его масштабы.

Глава Пентагона также подчеркнул, что Соединенные Штаты делают всё для того, чтобы помочь Украине защитить себя и собственную территорию.

Ранее президент США Джо Байден заявил, что россия рискует совершить «очень серьезную ошибку», если решит развернуть и применить на территории Украины ядерное оружие.