lifestyleВажливе

В Германии признали поддержку Северного потока-2 вкладом в войну

Поддержка властями Германии проекта строительства газопровода Северный поток-2 стала “вкладом” в развязывание Россией полномасштабной войны против Украины. Об этом сказал министр юстиции ФРГ Марко Бушманн, сообщается на сайте ведомства.

“Мы твердо стоим на стороне Украины. Но мы также должны четко сказать: с сегодняшней точки зрения, приверженность Северному потоку-2 после аннексии Крыма была вкладом Германии в развязывание войны”, – заявил министр юстиции.

Бушманн отметил, что с 24 февраля в Украине ежедневно совершаются военные преступления и преступления против человечности.

“На мирных жителей нападают, убивают и пытают. Основная инфраструктура намеренно разрушается, и Россия, по-видимому, пытается использовать морозы в качестве еще одного оружия для убийства в Украине. Совершаются немыслимые преступления”, – отметил он.

По мнению Бушманна, немцы долны были помнить из истории ХХ века, что политика умиротворения никогда не будет успешной, когда имеешь дело с диктатором, проводящим политику территориальной экспансии.

“Диктаторы рассматривают умиротворение как приглашение продолжить свои акты агрессии и нарушения закона”, – подчеркнул министр.

Ранее президент ФРГ Франк-Вальтер Штайнмайер обвинил российского лидера Владимира Путина в разрушении европейского порядка безопасности. По его словам, 24 февраля стало эпохальным сдвигом и война РФ против Украины разрушила мечту об “общем европейском доме”.