lifestyleВажливе

Столтенберг озвучил намерения РФ насчет нового наступления на Украину

Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг считает, что Россия надеется заморозить войну против Украины и не ищет мира. Она хочет выиграть время, чтобы перегруппироваться и подготовиться к новому наступлению. Об этом Столтенберг заявил в своей колонке, опубликованной в Financial Times.

По его словам, за последние месяцы в России мобилизовали более 200 тысяч дополнительных военных и продемонстрировали готовность нести большое количество потерь.

“Они стремятся получить больше оружия и боеприпасов от других авторитарных режимов, таких как Иран. Россия надеется заморозить войну, чтобы разрешить своим силам перегруппироваться, перевооружиться и попытаться начать новое наступление”, – отметил генсек НАТО.

Он добавил, что президент Украины Владимир Зеленский предложил России начать вывод оккупационных войск на Рождество как шаг к прекращению конфликта, но Москва это категорически отвергла.

“Это Путин начал войну. Он может покончить с этим сегодня, отведя свои войска из Украины. Сейчас он не проявляет никаких признаков того, что ищет настоящий мир”, – заявил Столтенберг.

Напомним, ранее он говорил, что боевые действия в Украине могут выйти из-под контроля и превратиться в войну между Россией и НАТО.