lifestyleВажливе

Травма головы может негативно повлиять на отношения с близкими людьми

Ученые из Медицинской школы Университета Индианыв новом исследовании выяснили, что даже легкие черепно-мозговые травмы могут привести к обострению отношений. Об этом сообщает Journal of Head Trauma Rehabilitation.

Эксперты отметили, что связь между ЧМТ и разводами была обнаружена ранее. Стабильность брака варьировалась от 22% до 85%.

Впрочем, в рамках этого исследования наблюдение велось за 1,4 тысячи пациентов, которые на момент госпитализации с ЧМТ были замужем. Средний возраст участниковсоставил 44 года.

Таким образом, спустя десять лет наблюдений выяснилось, что после травмы 66% оставались в браке с одним и тем же партнером, а в течение пяти лет после черепно-мозговой травмы, количество разводов увеличилось до 68%, еще 39% разорвали отношения в первый год.

Авторы исследования такжевыяснили, что наименьший риск развода имели женщины без опыта употребления психоактивных веществ.

Ранее сообщалось, что ученые выяснили, что женщины страдают депрессией в два раза чаще, чем мужчины и во всем этом ответственна генетика.