lifestyleВажливе

Диктаторы провоцируют голод, когда считают, что могут убивать без последствий: Washington Examiner

Степанакерт поразительно красив. Это город широких бульваров, парков, кафе и церквей, расположенный в долине, окруженной высокими горами. Если бы не месячная блокада азербайджанских военизированных формирований, столица Нагорного Карабаха могла бы выглядеть как нечто из Швейцарии, пишет американский эксперт по вопросам Ближнего Востока Майкл Рубин на страницах Washington Examiner.

“Однако, как бы то ни было, 75 000 мужчин, женщин и детей города становятся все более отчаявшимися. Продуктовые магазины и аптеки пусты, а топливная блокада Азербайджана привела к тому, что жители сжигают все, что могут найти, чтобы отапливать дома.

Тем временем госсекретарь Энтони Блинкен, который часто ссылается на то, что его отчим пережил Холокост, как на формирующее влияние, не только игнорирует надвигающийся геноцид, но и субсидирует ее. Незаконный отказ Блинкена от статьи 907 Закона о поддержке свободы позволяет США предоставлять Азербайджану 100 миллионов долларов ежегодно.

Попытка президента Азербайджана Ильхама Алиева заморить голодом, если не искоренить, армянских христиан была предсказуемой. Между 1932 и 1933 годами Иосиф Сталин морил голодом миллионы украинцев во время Голодомора.

Нацистский лидер Адольф Гитлер запирал евреев в гетто и морил голодом. Саддам Хусейн, уставший от трех десятилетий курдского сопротивления, решил заморить их голодом, чтобы они подчинились. На фоне жестокой зимы он блокировал регион и потребовал, чтобы курды приняли его правление или умерли с голоду. Они сопротивлялись, чему способствовало решение президента Джорджа Буша-старшего начать операцию, создав безопасные убежища, подкрепленные экстренными поставками продовольствия.

Байден гордится тем, что является президентом, занимающимся внешней политикой, но, похоже, не знает истории. Диктаторы провоцируют голод, когда считают, что могут убивать без последствий. Проведение и применение красных линий останавливает их на полпути”.