lifestyleВажливе

Постпред США при ОБСЕ назвал неоспоримым факт гуманитарного кризиса в Карабахе

США всерьез обеспокоены сложившейся в Нагорном Карабахе из-за блокирования Лачинского коридора ситуацией. Об этом в ходе специального заседания Постоянного совета ОБСЕ заявил постпред США при организации Майкл Карпентер․

Поблагодарив главу МИД Армении Арарата Мирзояна за представленную им оценку, Карпентер назвал неоспоримым тот факт, что перекрытие коридора приводит к тяжелым гуманитарным последствиям․

“Лачинский коридор перекрыт уже более 30 дней, что создает острую нехватку продовольствия, медикаментов и других предметов снабжения в Нагорном Карабахе. Эти факты неоспоримы. Мы призываем Азербайджан и Россию немедленно восстановить беспрепятственный транзит в соответствии с ранее взятыми обязательствами, которые однозначно включают гарантии безопасности лиц, транспортных средств и грузов, проезжающих по Лачинскому коридору в обоих направлениях”, – сказал он.

Карпентер поблагодарил МККК за оказанную населению помощь и призвал Азербайджан обеспечить соблюдение прав личности, безопасность и благополучие населения, проживающего в Нагорном Карабахе.

“Все государства-участники ОБСЕ обязаны обеспечивать безопасность людей на своей территории независимо от их этнической принадлежности”, – подчеркнул дипломат.

Постпред США отметил, что с нетерпением ждет предметного обсуждения рекомендаций Группы по оценке потребностей президента Польши под руководством Северной Македонии. ОБСЕ и ее различные институты, по его оценке,” располагают хорошими возможностями для содействия Армении и Азербайджану, основываясь на всеобъемлющем подходе к вопросам безопасности и опираясь на “ценности, принципы и обязательства” структуры.

“У нас есть широкий спектр инструментов, которые можно использовать в этом конфликте, и нам нужно обсудить, как мы можем это сделать”, – заявил посол США в ОБСЕ.

Он добавил, что Соединенные Штаты призывают Азербайджан и Армению возобновить “содержательные переговоры для разрешения своих споров”. Всеобъемлющее мирное соглашение, по его словам, является единственным верным путем к установлению прочного мира, основанного на нормализации отношений и взаимном признании.

Кроме того, Карпентер призвал Азербайджан и Армению “расследовать предполагаемые злодеяния и привлечь виновных к ответственности”.

От имени Соединенных Штатов дипломат выразил надежду на сотрудничество с Северной Македонией и ОБСЕ для укрепления безопасности в регионе.

“Мы продолжим работать с Азербайджаном и Арменией на двусторонней и многосторонней основе через таких партнеров, как Европейский союз, и через международные организации, такие как ОБСЕ, для достижения всеобъемлющего и устойчивого урегулирования этого конфликта”, — заключил Майкл Карпентер.