lifestyle

Крайне важно направить миссию по сбору фактов в Нагорный Карабах – глава МИД Армении

Ереван считает крайне важной отправку международной миссии по сбору фактов в Нагорный Карабах и Лачинский коридор для оценки гуманитарной ситуации, а также обеспечение бесперебойного гуманитарного доступа соответствующих органов ООН в регион. Об этом заявил министр иностранных дел Арарат Мирзоян во время выступления в инициированном Арменией специальном заседании Постоянного совета ОБСЕ, сообщает пресс-служба МИД РА.

Глава МИД Армении отметил, что кризис и вызовы безопасности, возникшие на фоне развязанной Азербайджаном войны против Нагорного Карабаха, агрессии против суверенной территории Армении и ее оккупации, угрожают демократии Армении, подрывают усилия Еревана по установлению мира, стабильности и безопасности на Южном Кавказе.

Мирзоян напомнил, что 44-дневная война сопровождалась военными преступлениями, повсеместными нарушениями гуманитарного международного права, под прицелом были гражданское население и инфраструктура, уничтожено культурное наследие. При этом все эти деяния не были должным образом расследованы, и никто не был привлечен к ответственности.

“К сожалению, приходится констатировать, что ОБСЕ не удалось эффективно и своевременно внедрить этот инструментарий по раннему предупреждению и предотвращению конфликтов”, – сказал Мирзоян.

По его словам, отсутствие должной и четкой реакции привело к тому, что у Баку возникло чувство безнаказанности и легитимизации насилия.

Глава армянского МИД подчеркнул, что после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, Армения приложила все усилия для нормализации отношений с Азербайджаном и решения вопроса прав и безопасности народа Нагорного Карабаха.

Однако азербайджанская сторона вместо того, чтобы добросовестно участвовать в переговорах, продолжает свою деструктивную политику.

Мирзоян подчеркнул, что блокированием Лачинского коридора, азербайджанская сторона не просто создает гуманитарный кризис, но и преследует далеко идущие цели.

С 12 декабря 2022 года группа так называемых азербайджанских экоактивистов заблокировала единственную дорогу жизни, связывающую Нагорный Карабах с Арменией и внешним миром. В результате 120 тысяч граждан, среди которых 30 тысяч детей, остались заблокированными. Более тысячи граждан, из которых 270 – дети, не могут вернуться в Нагорный Карабах.

“Это было заранее спланированной операцией, направляемой и финансируемой азербайджанскими властями”, – отметил Мирзоян.

Он подчеркнул, что действия Баку являются явным нарушением шестого положения трехстороннего заявления от 9 ноября, в котором четко прописано, что “Лачинский коридор остается под контролем миротворческих сил Российской Федерации, а Азербайджан гарантирует безопасность движения граждан, транспортных средств и грузов по нему в обоих направлениях”.

Министр отметил, что из Армении в Карабах в прошлом ежедневно завозилось около 400 тонн товаров первой необходимости, среди которых пшеница, мука, рис, овощи, фрукты, медикаменты, детское питание. В настоящее время в Карабахе наблюдается острый дефицит продуктов первой необходимости.

“Азербайджан должен ответить за свои действия”, – сказал Мирзоян.