lifestyleВажливе

При Эрдогане Турции грозит катастрофа — журнал Economist

В случае победы действующего президента Турции Реджепа Эрдогана в очередных выборах, стране может грозит катастрофа, заявила редакция британского журнала Economist 19 января на своей странице в Twitter.

«Несовершенная демократия может превратиться в полномасштабную автократию. Турция находится на грани катастрофы под руководством своего все более неуравновешенного президента Реджепа Тайипа Эрдогана», — заявили в редакции.

Также журнал опубликовал обложку очередного номера, которая выполнена в стиле турецкого флага. При этом во внутренней части полумесяца изображены контуры лица Эрдогана. Очередной номер журнала получил заголовок «Надвигающаяся диктатура Турции».

Напомним, не позднее июня 2023 года в Турции должны состояться президентские и парламентские выборы. Эрдоган уже заявил о намерениях бороться за очередной президентский срок.

Ожидается, что ключевым его противником станет кандидат от шестипартийного оппозиционного альянса, в который входит крупнейшая оппозиционная Народно-республиканская партия (CHP). Ранее турецкие власти неоднократно обвиняли CHP в слишком тесных контактах с иностранными посольствами и активным привлечением западных советников к разработке предвыборной программы турецких реформ.